Первая вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко заявила, что сейчас идет работа над тем, чтобы расширить список сфер, где украинцы смогут потратить поощрительную выплату за вакцинацию.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", планируется, что в перечень может быть включено книгоиздание.

По словам Свириденко, сначала в список сфер попадут направления, которые получили наибольшие потери от карантинных ограничений, а далее перечень будет расширяться.

Вице-премьер напомнила, что согласно правительственной программе выплата 1000 гривен позволит не только поощрить украинцев за вакцинацию от COVID-19, но и поддержать сферы спорта, перевозок и культуры.

"Предварительно определено, что потратить средства можно на приобретение железнодорожных и авиабилетов на внутренние рейсы, услуги предприятий из сферы культуры и спорта, например, на оплату услуг спортзалов или фитнес-клубов, билетов в кинотеатры, театры, музеи. Работаем над тем, чтобы можно было приобрести книги. Сейчас определяем очередность привлечения направлений деятельности в программу", – добавила Свириденко.

Она подчеркнула, что присоединиться к программе смогут все украинцы, старше 18 лет, которые получили обе прививки, а государство будет выделять на это столько денег, сколько будет необходимо.

"Количество людей, которые уже вакцинировались двумя дозами, постоянно увеличивается, поэтому сейчас невозможно предусмотреть финальную сумму. Но ресурс у государства есть", – сказала Свириденко.