Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что возможность использования 1000 гривен пенсионерами и жителями сел прорабатывается.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Шмыгаль напомнил, что согласно президентской инициативе, будут выделены средства на поддержку малого и среднего бизнеса. Кроме того, 1000 гривен для украинцев станут поощрением за вакцинацию против COVID-19.

Как объяснил премьер, деньги будут выделены на виртуальные карты в приложении "Дия" тем, у кого будут сертификаты вакцинации. Действовать поощрение за вакцинацию будет с 19 декабря и в течение года.

Денис Шмыгаль, тысяча за вакцинацию, куда можно потратить
Денис Шмыгаль

По словам Шмыгаля, инициатива Зеленского позволит поддержать пять направлений бизнеса, которые пострадали от коронакризиса больше всего, а также тех, где есть угроза потери рабочих мест. Как отметил он, воспользоваться программой смогут около 6000 субъектов предпринимательства.

Также глава Кабмина подчеркнул, что 1000 гривен, которые будут выделяться украинцам, налогами облагаться не будут, а также не будут учтены при расчете субсидии и другой соцпомощи.

О том, как использовать 1000 гривен за вакцинацию смогут пенсионеры и жители сел, Шмыгаль пообещал озвучить и представить обществу до запуска программы.

Всего по словам премьер-министра Украины, на программу поддержку в этом году планируется выделить 3 млрд гривен, также 3 млрд гривен будет выделено на следующий год. При этом, отметил Шмыгаль, будет учтена возможность расширения финансирования.