Министерство здравоохранения начало разработку мер по предотвращению заражения граждан Украины новым штаммом коронавируса – "Омикрон".

Об этом говорили участники селекторного совещания с президентом Украины Владимиром Зеленским 29 ноября.

Сейчас те украинцы, которые вернулись из стран, где выявлен "Омикрон", должны отправиться на самоизоляцию. Речь идет о путешественниках, которые вернулись из Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Зимбабве, Намибии, Королевства Лесото, Королевства Эсватини, Республики Мозамбик после того, как провели там более 7 дней в течение последних 2 недель.

Как отметил глава Минздрава Виктор Ляшко, исследование нового варианта коронавируса еще продолжаются, а больше информации о новой мутации ученые обещают предоставить в ближайшие недели.

"Но уже сейчас мы призываем наших граждан воздержаться от поездок в страны, где был выявлен новый штамм. На правительственном совещании в понедельник утром принято решение не пускать на территорию Украины без прохождения самоизоляции лиц, которые находились на территории определенных стран Южной Африки более 7 дней в течение последних 14 дней. В дальнейшем перечень стран может быть расширен", – сказал Ляшко.

Кроме того, Минздрав советует украинцам, которые пребывают в указанных выше странах соблюдать противоэпидемические требования и при появлении первых симптомов обращаться к медикам.

Пока точных данных о заразности "Омикрона" и о том, какое протекание болезни этот вариант вируса вызывает, нет. Однако в Минздраве отмечают, что первые случаи заражения зафиксированы в ЮАР у молодых людей – студентов, хотя обычно они болеют в легкой форме. Кроме того, в ЮАР сейчас фиксируется повышенные показатель заболеваемости.