Стало известно, как выглядит новый штамм коронавируса "Омикрон". Первое изображение нового варианта вируса удалось получить ученым из Италии.

Как сообщает Обозреватель, ссылаясь на Corriere della Sera, на схематическом изображении мутирующий вирус взаимодействует с клетками организма человека. Снимок сделан в детской больнице Bambino Gesu в Риме.

Видно, что "Омикрон" имеет больше мутаций, чем "Дельта", однако о большей опасности нового штамма ученые не заявляют. Наличие большего числа мутаций указывает на то, что "Омикрон" лучше адаптировался к организму человека.

"Дальнейшие исследования покажут нам, является ли этот вариант нейтральным, менее опасным или более опасным", - объяснили ученые.

На схематическом изображении части вируса отмечены разными цветами: красным и оранжевым те, которые имеют высокую изменчивость, желтым – среднюю, а зеленым и голубым – низкую.

Отметим, по мнению некоторых ученых, штамм "Омикрон" мог возникнуть в человеческом организме, которые не смог полностью побороть COVID-19. Данную гипотезу взяла на рассмотрение Всемирная организация здравоохранения.