В Европе начали фиксировать случаи заражения новым штаммом коронавируса, который получил название "Омикрон", который впервые был обнаружен в Южноафриканской Республике.

27 ноября министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид в своем Twitter сообщил о выявлении первых двух случаях нового варианта вируса в Британии.

Носителями нового штамма стали жители Ноттингема и Челмсфорда, которые ранее вернулись из путешествия в Южную Африку. Как сообщил Джавид, случаи связаны между собой. Пока зараженные находятся на самоизоляции вместе со своими семьями. Медики проводят дополнительные исследования и устанавливают контактных лиц.

Кроме того, 28 ноября стало известно, что в "красный" список стран Великобритания внесла Малави, Мозамбик, Замбию и Анголу, а всех граждан Британии, которые вернулись из этих стран в последних 10 дней, просят уйти на самоизоляцию и сдать теста на коронавирус.

Кроме того, о первых случаях заражения штаммом "Омикрон" сообщают и в Германии.

Об этом пишет DW, ссылаясь на заявление министра здравоохранения земли Бавария Клауса Холечека.

Сообщается о двух случаях заражения у граждан, которые 24 ноября въехали в Германию в аэропорту Мюнхена. Пара, у которой выявили "Омикрон", сейчас отправлена на самоизоляцию.

Отметим, что о вероятности того, что "Омикрон" уже опал в Германию заявил ранее государственный министр по социальным вопросам и интеграции немецкого региона Гессен Кай Клозе.

Напомним, впервые вариант "Омикрон" был обнаружен в ЮАР. Медики заявляют о высокой зараности вируса. Кроме того, особенностью нового штамма является его способность обходить антитела.