НАТО призвает Россию прекратить эскалацию и снизить напряжение на границах с Украиной.

Об этом сегодня в Берлине, во время семинара «Дискуссии вокруг НАТО – 2021» заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает ТСН.

Он отметил, что, в Североатлантическом Альянсе внимательно следят за развитием наращивания войск РФ у украинских границ.

"Мы видим ее существенное военное наращивание неподалеку от границ Украины, а также в Крыму, на оккупированной территории Украины. Мы видим необычную концентрацию войск и мы знаем, что Россия использовала такого типа силы для этого, для интервенции и захвата территорий других стран — Грузии и Украина", — сказал Генеральный секретарь НАТО.

Генсек НАТО подчеркнул, что Украине предоставили политическую и военную поддержку, в частности, речь идет о тренировке войск.

Читайте также: Стратегические планы Кремля и кому стоит им противодействовать.

Он заверил, что НАТО постоянно проводит мониторинг действий на Донбассе. "Мы видели, что у России есть не только способность, но также желание, чтобы использовать силу против соседей, против Украины, в Крыму, который является частью Украины, против Грузии… Они (РФ — ред.) все еще имеют военные силы в Молдове", - сказал он.

Напомним, глава ГУР назвал дату пика дестабилизации в Украине.