Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов заявил о том, что Россия для дестабилизации ситуации в Украине использует различные средства – антивакцинарное движение, миграционный кризис, маневрирования армии.

Об этом он сказал в эфире ток-шоу "Право на владу".

По его словам, украинская разведка полностью контролирует ситуацию. В настоящее время чиновник находится в США – для ускорения и улучшения уровня взаимодействия по этим вопросам с основными партнерами страны.

"Закончил официальную встречу в Пентагоне со своим коллегой. Мы обменялись информацией, мнениями и они полностью совпадают: продолжается масштабная спецоперация против Украины по дестабилизации ситуации внутри и извне", – отметил Буданов.

Дестабилизацию Украины изнутри он назвал главной целью Российской Федерации. И подчеркнул, что для этого Кремль использует много нарративов – начиная от движения антивакцинаторов и заканчивая недовольствами граждан по политическим и другим причинам.

"Миграционный кризис (ситуация с беженцами на границе Беларуси и Польши. – Ред.) также имеет целью взбудоражить общество. И масштабный энергетический кризис, который, по нашей оценке, все же надвигается. И экономический кризис", – перечислил начальник ГУР Минобороны.

Кроме того, на фоне всех этих событий происходят также масштабные маневрирования войск и техники РФ с накоплением сил на определенном удалении от государственной границы Украины.

"Это накопление будет продолжаться и выйдет на пик примерно в конце января", – выразил убеждение Буданов.

Источник: Обозреватель