Политический консультант Руслан Рохов считает, что наиболее оптимистичным сценарием для президента Владимира Зеленского, который дает ему шансы на второй срок, является начало борьбы с олигархом Ринатом Ахметовым.

Такое мнение он высказал в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля", политологом Юрием Романенко.

Юрий Романенко отметил, что шансов у Зеленского на второй срок будет мало, если до выборов он не начнет "бить" по Ахметову, то есть не начнет забирать заводы, станции и др.

Рохов отметил, что действенными будут голосования за законы, которые будут реально бить по экономике, по предприятиям Ахметова.

"Но проблема в том, что он под это не сможет собрать голоса в парламенте. Может попробовать, может быть, и попробует. Будет показывать: "Смотрите, мы попробовали блокирующий пакет. Поэтому, я беру мандат, сначала переберите меня, потом я разгоню этот парламент и давайте, потому что я доверил, собрал людей. Поверил, что они так же как я хотят изменить систему, а вот они другие. Они такие же, как те, кто был до этого. Приспособленцы, которые мимикировали под олигархическую систему". Возможно, они так попробуют", - сказал эксперт.

Такой сценарий, по мнению Рохова, для Зеленского является наиболее оптимистичным.

"Все остальные: базовый или пессимистический, ведут к одному… В базовом начинается, что бежавший из Ростова предыдущий президент пытался закрутить гайки, что "я здесь босс, меня выбрали закручивать гайки". На самом деле это будет сжимание пружины. То есть, чем больше будут стискивать, тем быстрее и сильнее она супротивится и ему, и Офису президента", - подчеркнул он.