Цены на подсолнечное масло в Украине уже вскоре могут вырасти до отметок более 100 гривен за литр.

Как сообщает UBR, об этом заявил член "Украинского совета бизнеса" и владелец компании "ГрадОлия" Станислав Таршин.

Эксперт отметил, что цены на энергоносители стремительно растут, поэтому прогноз цен на подсолнечное масло в Украине неутешительный. Так, в последние несколько месяцев стоимость газа для промышленных предприятий выросла почти в 2,5 раза. Только под влиянием данного фактора себестоимость производства масла вырастет на 5-10%.

Кроме того, ситуация усложняется ростом себестоимости других производственных составляющих. В частности гексанового растворителя и электроэнергии, которые подорожали почти на 25%.

Таршин добавляет, что предприятия увеличили расходы также на транспорт, материалы для фасовки и запчасти. Поэтому производители просто вынуждены поднимать цены на подсолнечное масло.

В то же время подорожание украинского подсолнечного масла может привести к тому, что отечественные производители могут потерять долю на мировом рынке и, соответственно, снизить объемы производства.

"Однако стратегически от удорожания могут выиграть те предприятия, которые снизят зависимость от природного газа за счет модернизации производства", — подытожил специалист.