В Украине цена на подсолнечное масло будет снижаться – удешевление будет происходить под давлением низкого экспортного спроса.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Обозреватель.

На данный момент 850 мл подсолнечного масла стоит в супермаркете от 45 до почти 80 гривен.

"Предложения подсолнечника увеличиваются благодаря высоким ценам, которые предлагали переработчики на первые поставки. Поэтому снижение цен на масло опустит на этой неделе закупочные цены на подсолнечник (с содержанием масла 49%) с 18800-19500 грн/т до 18500-19000 грн/т", – сообщили в GrainTrade.

Исходя из прогноза УКАБ (Украинский клуб аграрного бизнеса), государство в 2020/21 году сэкономит свыше 15 млн т подсолнухов. При этом показатели текущего года могут быть на 15% выше, нежели за аналогичный период 2020-го и почти достигнет максимального объема производства (было зафиксировано в 2019 году).

Аналитик УКАБ Светлана Литвин отметила, что достаточное количество выращенных семян подсолнечника в этом году позволит обеспечить внутренний спрос на подсолнечное масло, а также сгенерировать достаточное количество экспортной выручки и сдержать дальнейший рост цен, наблюдавшийся в 2019/20 маркетинговом году.

К тому же эксперты AgroTrend предупреждали, что качество урожая может оказаться не очень высоким. Согласно их данным, в ряде областей практически половина подсолнухов поражена вредителями. А вот хуже всего ситуация обстоит в Днепропетровской, Волынской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Тернопольской, Черкасской, Черниговской, Харьковской областях.

Сколько стоит подсолнечное масло в Украине?

В украинских супермаркетах цена "дешевого" подсолнечного масла стартует от 45 гривен за бутылку. Правда, не литровую – производители уже давно уменьшили объемы в среднем до 850-900 мл. При этом максимальная стоимость бутылки масла не премиального класса почти достигает 80 грн, и это на 70% больше, чем год назад. А вот средняя цена бутылки масла составляет около 63 грн:

В частности, масло "Олейна" прессовое, 850 мл, в "Ашане" обойдется в 65 грн, а "традиционное" в 46,90 грн. "Щедрый Дар" (870 мл) там же стоит 60,90 грн.

В "АТБ" стоимость 870 мл масла "Стожар" составляет 60,30 грн.

Тем временем, супермаркете Novus подсолнечное масло "Чумак" (900 мл) стоит 71,99 гривен.

По словам экономического эксперта Олега Пендзин, в октябре в Украине не подешевеют никакие продукты, а многие даже станут дороже. При этом он подчеркнул, что дело не только в сезонности, во многом подорожание будет обосновано взлетевшими ценами на энергоносители, в частности, на газ. Ведь, несмотря на фиксированные тарифы для населения, промышленность закупает топливо по рыночным ценам, а они уже превысили 30 грн за кубометр.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще