Цены на подсолнечное масло в Украине не снизятся даже при хорошем урожае подсолнечника.

Об этом сообщает УНИАН.

Так, эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса отмечают, что на мировом рынке растет спрос на подсолнечное масло, ведь предложение других видов масла – соевого, рапсового и других – уменьшился.

"Для многих стран-импортеров эти масла взаимозаменяемы. Этот фактор даже при рекордном урожае подсолнечника в Украине не приведет к значительному снижению цен на подсолнечное масло, поскольку более 90 процентов идет на экспорт", – считают эксперты.

Отмечается также, что значительных ценовых колебаний не будет до конца 2021 года. Цены на подсолнечное масло останутся на нынешнем уровне с незначительным отклонениями. Напомним, сейчас стоимость 1 литра подсолнечного масла в Украине около 63-65 гривен./литр.

Причиной того, что цены на подсолнечное масло не будут снижаться, кандидат экономических наук Александр Хмелевский называет высокие тарифы на электроэнергию.

"В Украине, как и во всем мире, сейчас дорожают энергоносители, которые используются для производства и транспортировки масла. Это увеличивает себестоимость продукции. Поэтому, скорее всего, цены на украинское подсолнечное масло останутся примерно на нынешнем уровне, по крайней мере, до конца текущего года", – рассказал Хмелевский.