Цены на подсолнечное масло в Украине могут вырасти. Причиной аграрии называют поражение вредителями половины урожая подсолнечника.

Об этом пишет today.ua.

В 2021 году подсолнечником засеяна рекордная площадь полей, но ожидания аграриев не оправдались – вредители и болезни начали уничтожать урожай еще в начале лета.

По данным Госпродпотребслужбы, в Запорожской, Днепропетровской, Киевской, Закарпатской, Тернопольской, Волынской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Харьковской и Черниговской областях вредители в этом году поразили 48% растений подсолнечника.

А вот на полях Донецкой, Луганской, Запорожской, Кировоградской, Черниговской и Одесской областей на 3-20% растений была выявлена гниль (белая и серая).

Из-за дефицита подсолнечника цены на подсолнечное масло продолжат расти. Стоимость семечки подсолнечника в конце сентября составляла 18 300-18 700 грн. за тонну FCA и 18 700-19 500 грн. за тонну при доставке на перерабатывающее предприятие.

Рост закупочных цен на мировом рынке приводит к росту и на внутреннем. Этот фактор также станет причиной подорожания подсолнечного масла. Отметим, что внутри страны остается около 7% изготовленного масла, а остальное уйдет на экспорт.

Отметим также, что за год подсолнечное масло в Украине подорожало вдвое. По прогнозам экспертов до конца года ожидается рост цен до 100 гривен за литр, сейчас же цены находятся на уровне от 50 до 75 грн./л.