Заместитель министра энергетики Максим Немчинов рассказал, какими будут цены на газ до конца отопительного сезона и о переходе Украины на новую систему учета потребления природного газа.

Об этом он сообщил в эфире телеканала ДОМ.

"На сегодня все бытовые потребители защищены фиксированной ценой 7,42 грн./кубометр газа, который потребляется теплогенерирующими компаниями, которые занимаются обеспечением населения теплом. А также тарифом 7,96 грн./кубометр газа, который обеспечивает НАК "Нафтогаз Украины" для всех домохозяйств", - сказал он.

Также Немчинов подчеркнул, что газа в подземных хранилищах Украины для прохождения отопительного сезона достаточно. Там хранится 17,8 млрд кубометров топлива.

На прошлой неделе Рада приняла законопроект, согласно которому в Украине вводится общеевропейские правила учета природного газа.

"Это значит, что этот отопительный сезон это последний отопительный сезон, когда украинцы оплачивают за потребленный газ в метрических единицах. С 1 мая 2022 года все потребители будут оплачивать за потребленный газ в соответствии с его энергетической ценностью", - сказал он.

Немчинов подчеркнул, что новые счетчики после перехода на новую систему не понадобятся. Потребители будут передавать показания счетчиков в кубометрах, а оператор ГРС будет предоставлять поставщику газа информацию об энергетической ценности потребленного топлива. А вот в платежках уже будет указываться объем потребления в энергетических единицах

"Мы считаем, что это достаточно справедливый подход, учитывая то, что природный газ отличается по калорийности и по энергетической ценности в соответствии от месторождения, где его добывали. В пределах Украины эта разница может достигать 4%. А это соответственно может очень существенно повлиять на платежку", - подчеркнул чиновник.

Такой подход позволит украинцам сравнивать потребление электроэнергии и газа и выбирать, какой энергоноситель использовать для приготовления пищи или отопления.

Смотрите также видео: Путин загоняет Украину в энергетический коллапс.