Главный редактор издания "Цензор.НЕТ", журналист Юрий Бутусов назвал первого заместителя секретаря СНБО Руслана Демченко российским шпионом в окружении Владимира Зеленского.

Как отметил он в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", ранее Демченко контролировал выполнение Харьковских соглашений по Крыму.

Бутусов считает первого зама Алексея Данилова участником агрессии в Крыму и уверен, что он должен находиться за решеткой.

"Когда российские войска сосредотачивались в Крыму, он, будучи первым заместителем министра иностранных дел во времена президентства Виктора Януковича, скрывал все их нарушения, передвижения. Не предпринял никаких мер, чтобы объявить о нарушении Россией условий соглашений. Он реально является участником агрессии России в Крыму", – сказал Бутусов.

Руслан Демченко, расследование Схем
Руслан Демченко
Схемы

Журналист подчеркнул также, что Руслан Демченко является и главой Комитета по разведке при Зеленском, а это значит, что человек, который помогал Путину захватить Крым, обладает всей информацией о ведении войны с Россией.

Кроме того, уверен Бутусов, именно с назначения Демченко началась серия провалов спецслужб Украины. В частности и операции по "вагнеровцам".

"Именно Демченко был участником совещания в кабинете президента, на котором было принято решение о переносе, а точнее, фактическом срыве, спецоперации по захвату "вагнеровцев". Он должен сидеть не рядом с президентом, а в тюрьме и давать показания контрразведке", – добавил Бутусов.