Безработные украинцы, которые получают социальную помощь как малообеспеченные, смогут получить деньги на открытие бизнеса от государства. Программа стартует уже в 2022 года.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Госпрограмма получила название "рука помощи" и предусматривает выделение малообеспеченным безработным кредита в размере до 15 минимальных зарплат, что по состоянию на начало 2022 года составит 97 500 гривен.

Примечательно, что использовать деньги можно будет только на покупку материалов и оборудования, ведь деньги будут начисляться безналично.

Кредит будет беспроцентным и будет выдаваться на 3 года. При этом возвращать нужно будет меньше, чем было выдано, ведь из суммы ссуды будут вычитать налоги и ЕСВ.

В то же время, если налоги превысят сумму помощи, то кредит можно будет не возвращать. Кроме того, не нужно будет возвращать деньги государству, если получатель ссуды оформит на работу двух безработных по направлению Цитра занятости.

"Такая инициатива поможет создать около 2-3 тысяч новых малых предприятий", - сообщают в Минсоцполитики.

Принять участие можно, подав заявку в Центр занятости по месту регистрации. При этом нужно будет предоставить справку об отсутствии судимости и бизнес-план будущего предприятия.

Если заявка будет одобрена, нужно будет открыть ФОП или юрлицо в течение месяца, а также заключить с Центром занятости соглашение.