Нижняя палата польского парламента согласовала спецзакон, согласно которому на внешней границе Польши с ЕС будет построено хорошо оборудованное заграждение. Речь идет о линии границы с Беларусью, Россией и Украиной.

Как сообщает Укринформ, решение принято на голосовании в пятницу, 29 октября.

Так, Сейм отверг большинство правок Сената Польши, которые касались введения периодической отчетности о ходе строительства заграждения, применения к этой инвестиции обязательных тендерных процедур или участия парламентариев в группе по реализации инвестиции в качестве наблюдателей.

Отметим, что спецзакон предусматривает строительство высокого современного заграждения, которое оборудуют камерами видеонаблюдения и фиксации движения. Стоимость проекта более 1,6 млрд злотых или более 400 млн долларов. Проект будут реализовать без тендеров в ускоренном режиме.

Как сообщил глава МВД Польши Мариуш Каминский, средства на строительство заграждения уже зарезервированы в бюджете страны. Он отметил, что строительство "стены" будет проводиться после изучения подобного опыта других стран, а его завершение запланировано на первое полугодие 2022 года.

Отметим, в начале сентября Польша ввела чрезвычайное положение из-за ситуации на границе с Беларусью. Ежедневно польско-белорусскую границу пытается пересечь несколько сотен нелегальных мигрантов с Ближнего Востока и стран Африки, а белорусские спецслужбы проявляют молчаливое согласие.

Польская сторона обвиняет Минск в том, что он осознанно использует миграционное давление, как гибридные действия в отношении Польши и Евросоюза.