Экономический аналитик Владимир Стус дал своё объяснение причин нынешнего роста цен на топливо, который происходит во всём мире, отражаясь в том числе и на нашей стране.

Он высказал своё суждение в программе «Романенко. Беседы».

«Первая причина роста цен на топливо – это инфляция. Например, в США она составила 5,4 процента, но недвижимость подорожала на от 15 до 30 процентов, зарплата выросла на 15 процентов. Так что реальная инфляция сейчас гораздо выше, чем официальная. Вторая причина роста цен – массовый выход из топливно-энергетических активов. Все говорят об уходе США из Афганистана, но мало кто вспоминает, что американские компании продали большую часть своих энергетических активов в Ираке. Нет, никто этого не скрывает, просто к этому не привлекают внимание. И Норвежский суверенный фонд вышел из нефтяной отрасли. В прошлом году компания «Бритиш петролеум» сократила 70 процентов своего персонала по разведке нефти и газа. Она же продала «Лукойлу» 25 процентов огромного азербайджанского месторождения газа», - рассказывает эксперт.

Причиной такой тенденции он называет неумение просчитывать.

«Ещё одна причина подорожания топлива – дефицит и проблема с логистикой. В этом играет роль большая инфляция. Сейчас гораздо выгоднее накапливать металл на заводах, накапливать активы нефти – сохранять средства в таком виде, а не в валюте или ценных бумагах. Выгодно также вкладывать деньги в недвижимость», - говорит Владимир Стус.

Как сообщает Хвиля, ранее стало известно, каким образом подорожание газа в Украине сказалось на потребительском рынке.

Также Хвиля сообщала, что эксперт по энергетике Андрей Закревский спрогнозировал последствия роста цен на энергоресурсы.