С четверга, 21 октября, пассажиры смогут попасть в поезда Укрзализныци только с COVID-сертификатами. При этом это может быть как бумажный документ, так и его электронная версия в приложении "Дия", а также иностранный сертификат вакцинации.

Об этом сообщает пресс-служба компании в Facebook.

"Пассажир может показать проводнику международный или внутренний COVID-сертификат, или иностранный COVID-сертификат о прививках вакцинами, которые включены ВОЗ в список, разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях. Сертификат можно демонстрировать на языке оригинала", – говорится в сообщении.

А вот информация о вакцинации, внесенная в систему HELSI.me заменить сертификат вакцинации не сможет. В поезд по этой информации не пустят. Проверять документы при посадке на поезда "Интерсити+" будут стюарды.

Напомним, с 21 октября вступят в силу новые правила посадки, согласно которым пассажиры должны будут предоставить один из документов:

  • справку о получении хотя бы одной дозы вакцины от COVID-19;
  • международный, внутренний или иностранный сертификат о полной вакцинации;
  • отрицательный результат ПЦР-теста, но он действителен только 72 часа;
  • отрицательный результат теста на антигены SARS-CoV-2, который действителен 72 часа.

Если данных документов у пассажиров не будет, то проводники могут не пустить пассажира в вагон. Примечательно, что вернуть деньги за билет можно будет по стандартной процедуре.

При этом украинцев призывают вакцинироваться, чтобы избежать тяжелого течения COVID-19.

Запись на вакцинацию проводится у семейного врача или по телефону контакт-центра Минздрава 0800 60 2019.