Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко считает, что главным мотивом провала реформы в сфере собственности жилья стало то, что настоящие собственники недвижимости не нужны, ведь плохое состояние домов выгодно для продавцов газа, тепла и электричества.

Об этом он сказал во время беседы с политологом, шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко.

"Я вижу мотив (почему-то для себя я так вижу), что реально никому эта жилищная реформа здесь не нужна. Здесь не нужен ответственный собственник. Даже те, кто создали ОСББ не получают от государства поддержки. Но, если бы у нас хотели создать ответственного собственника, они бы сделали как в Польше, в Венгрии, Чехии, в любой стране", - сказал Попенко.

Он отметил, что потери тепла в некоторых домах в Украине доходят до 40-50%, то есть больше потребляется газа, тепла и электричества.

"Даже законы: закон про ЖКП 2017 год, закон "про комерційний облік" и подзаконные акты, написанные таким же путем. Они написаны не в интересах совладельца, а написаны в интересах монополиста. Самый простой пример, узлы учета в многоквартирном доме принадлежат, как всегда людям, которые никогда в них не разберутся, которые никогда в них не поймут", - говорит Попенко.

Олег Попенко
Олег Попенко

Эксперт также отметил, что любой просчет в показаниях счетчиков потребления идет в пользу монополиста – поставщика услуг.

"Таким путем людей заставляют не быть собственниками. У человека теряется абсолютный интерес. У него денег нет, документов нет, законов под него нет, подзаконных актов, нет. У него ничего нет. У него есть квартира, за которую он держится и все. И вот это все, мне кажется, для того, чтобы создать или продолжить, наверное, как можно дольше существования "люмпен-пролетариата", - говорит он.