Советник главы Офиса президента, спикер украинской стороны в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович, что сейчас Украина рассматривает несколько сценариев развития военной обстановки на Донбассе. Кроме того, на случай полномасштабного вторжения проводится стратегическое планирование.

Об этом он сказал в эфире "Украина 24".

Арестович отметил, что военно-политическое руководство Украины не исключает эскалацию войны с Россией.

"Осуществлено стратегическое планирование, девять сценариев рассматривается. По ним подготовлены мероприятия от пограничных провокаций до полномасштабной войны. Это обеспечивается безопасность страны стратегическая с партнерами стран по НАТО и странами-соседями, это плановая деятельность", - сказал он.

Также Арестович отметил, что на следующей неделе в Украину прибудет с визитом министр обороны США Ллойд Остин.

"Будем осуществлять следующие этапы планирования и взаимодействий вплоть до производства совместной с США вооруженной военной техники, это также в планах. Строится научно-исследовательский центр по беспилотным летательным аппаратам под Васильковым с Турцией, уже началось строительство, рекордный военный бюджет", – сказал эксперт.

Арестович добавил, что в этом направлении руководство страны принимает решения не только на техническом уровне, но и на законодательном.

"Самое главное я хотел (сказать), что надо построить систему законов, которые позволяют это делать. В этом году приняты: план обороны, его за 30 лет не было как такового, стратегия национальной безопасности, стратегия военной безопасности, стратегия информационной безопасности, закон о национальном сопротивлении, закон о разведке, и много чего, что позволит выстроить систему национальной обороны сверху до низа, от нормативно-правовой базы до последнего солдата", – подчеркнул он.