Евросоюз призвал Россию признать ответственность за катастрофу малайзийского самолета рейса MH17.

Об этом говорится в совместном заявлении по итогам 23-го саммита Украина – ЕС, который прошел в Киеве 12 октября, опубликованном на сайте президента Украины.

"Мы подчеркнули нашу полную поддержку всех усилий по установлению истины, справедливости и ответственности перед 298 жертвами и их близкими родственниками за сбивание рейса MH17. Мы призвали в этой связи Российскую Федерацию продолжать трехсторонние переговоры между Австралией, Нидерландами и Российской Федерацией по сбиванию рейса MH17, признать свою ответственность и приложить максимальные усилия для привлечения виновных к ответственности за сбивание рейса MH17", – говорится в заявлении.

Напомним, Boeing 777 Малайзийских авиалиний, который выполнял рейс МН17 Амстердам-Куала-Лумпур, был сбит в небе над оккупированной частью Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек, которые находились на борту.

Международная следственная группа установила, что МН17 сбили из комплекса "Бук" с неподконтрольной Украине территории Донбасса. После крушения самолета орудие вернули в Россию.

9 марта 2020 года Окружной суд Гааги начал рассматривать дело о крушении малайзийского самолета. Обвиняемых по делу четверо: так называемый министр обороны "ДНР" того времени Игорь Гиркин, глава "ГРУ ДНР", гражданин РФ Сергей Дубинский (Хмурый), его подчиненный, гражданин РФ Олег Пулатов (Гюрза), а также гражданин Украины, командир разведывательного батальона 2-го отдела "ГРУ ДНР" Леонид Харченко (Крот).