Экономический эксперт Виктор Скаршевский в эфире программы “Культ Личности” с Русланом Бизяевым рассказал, почему цены на газ выросли в 10 раз.

“Причины для повышения цен на газ были. Но не в 10 раз, если сравнивать с прошлым годом. Когда цены уходили до 60 долларов за 1000 кубометров. А сейчас уже даже не 1000 долларов они стоят, а 1000 евро. Опять подскочили цены. Еще многие называют основной причиной такого резкого повышения цен на газ то, что “Газпром” отказывается бронировать дополнительные мощности и больше делать транзита в Европу”, - сказал Виктор Скаршевский.

По его словам, это тоже является причиной повышения цен на газ, но не определяющей.

“Это больше влияет на спекулятивные настроения. Сейчас надувается, и уже надулся, и продолжает надуваться пузырь на газовом рынке. Естественно, он сдуется. Что будет причиной? Может быть, запуск “Северного потока-2”. Либо прохождение сертификации “Северного потока-2”... Переориентировка, например, из Китая, если Китай снизит потребление и перестанет наращивать закупки сжиженного газа. То может перейти и в Европу”, - добавил Скаршевский.

Он отметил, что сдувание пузыря может произойти к Новому году, или к марту, но точно пока неизвестно.

Как сообщала Хвиля, стало известно чем помешал Зеленскому спикер ВР, и почему второй срок президентства возможен.

Кроме этого, Хвиля сообщала, что Зеленский сказал, станет ли Украина президентской республикой.