Эксперт по работе ЖКХ Олег Попенко в новом выпуске программы «Романенко беседы» рассказал, в чем главная проблема жилищного фонда в Украине.

«На самом деле никто точно в Украине не знает сколько у нас многоквартирных домов. Последний раз считали количество многоквартирных домов в 2011-2012 годах и на тот момент было около 230 тысяч домов. Сегодня Минрегион, не считая, говорит о 180 тысячах многоквартирных домов в Украине, а остальные остались в Крыму и в оккупированных частях Луганской и Донецкой области. И на сегодня порядка 85% жилых домов требуют капитального ремонта», - подчеркнул он.

Попенко сказал, что, если говорить о состоянии, то такие дома полностью исчерпали свой технический ресурс. Для того чтобы это все модернизировать, сообщил он, нужно порядка 107 миллиарда долларов. Под модернизацией подразумевается продление сроков эксплуатации дома на следующие 25 или 50 лет. На сегодня в Украине жилищная стратегия государства оформлена таким образом, считает он, что проблема дома - это проблема людей, которые в них живут.

«Фактически проблема капитальных ремонтов перекинута на людей, которых неожиданно для них самих сделали владельцами. Мы все являемся не только владельцами квартиры, а и совладельцами дома. И не имеет значения ОСМД у вас или нет, любой человек, владеющий квартирой, является совладельцем дома. И большинство людей понятия не имеют, что они являются совладельцами домов и это их собственность», - резюмировал он.

Как сообщала Хвиля, стало известно чем помешал Зеленскому спикер ВР, и почему второй срок президентства возможен.

Кроме этого, Хвиля сообщала, что Зеленский сказал, станет ли Украина президентской республикой.