Политтехнолог Тарас Загородний считает, что события последних месяцев в Украине свидетельствуют о намерении президента Владимира Зеленского повторно баллотироваться на пост главы государства.

Об этом он рассказал в очередном выпуске программы Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Мы видим концентрацию власти в одних руках, это эволюция этой власти. К чему оно приведет? У меня нехорошие предчувствия, что это приведет вообще к отрыву от реальности, понимания того, чего хочет народ. Уже октябрь, они врут, что тарифы не вырастут. Ну, вырастут тарифы! Существенно вырастут: для бюджетных организаций в три раза вырастут тарифы, потому что вы по 20 будете продавать и по 30 за кубометр», - говорит он.

Концентрация власти свидетельствует о желании выиграть президентские выборы.

«Тут главная цель – переизбрание Зеленского на второй срок. Вся риторика президента Зеленского только в этой логике, больше ничего. К этому добавить закон про олигархов, к этому закон №5600, концентрация ресурсов и всех для того, чтобы идти на второй срок», - отметил Загородний.

Он также предположил, какие политические силы будут находиться в активной оппозиции к Владимиру Зеленскому.

«Я думаю, что после Разумкова следующим пойдет Кличко. В ситуации, где много недовольных, должен быть тот народный и элитный, по мнению многих, вокруг которого все начнет выстраиваться. Не факт, что будет стразу все хорошо у Кличко. Пока у него есть поддержка киевлян, но в Киевской области они местные выборы не смогли забрать в облсовет. Вопрос в том, как он будет себя позиционировать. Его сковырнуть – это все-таки не Разумкова сковырнуть. Это столица», - рассуждает политолог.

Как сообщала Хвиля, стало известно чем помешал Зеленскому спикер ВР, и почему второй срок президентства возможен.

Кроме этого, Хвиля сообщала, что Зеленский сказал, станет ли Украина президентской республикой.