В Украине главным критерием для выхода на пенсию является наличие трудового стажа. Однако требования к стажу растут ежегодно, поэтому не все пенсионеры могут выйти на пенсию в 60 лет.

Как сообщает Апостроф, сейчас украинцы могут самостоятельно, посчитать, проверить и при необходимости докупить недостающие годы стажа.

В 2021 году выйти на пенсию можно при соблюдении таких условий:

  • достижение 60-летнего возраста и наличие минимум 28 лет стажа;
  • достижение 63-летнего возраста и наличие 18-28 лет стажа;
  • достижение 65-летнего возраста и наличие 15-18 лет стажа.

До 2028 года требования по стажу будут меняться – до этого времени минимальное необходимое количество трудового стажа вырастет до 35 лет.

В нынешнем году если украинец достиг 60-летнего возраста, но не накопил 28 лет стажа, то выйти на пенсию он сможет только в 63 года и при наличии от 21 до 31 года стажа.

Если до 63 лет накопить такое количество стажа не удастся, то на пенсию можно будет уйти в 65 лет, но если есть хотя бы 15 лет стажа.

Как проверить?

В Украине каждый будущий пенсионер можно проверить свой страховой стаж и размер зарплаты, с которой оплачивается страховой сбор, который дает право на пенсию. Сделать это можно через веб-портал Пенсионного фонда Украины.

Как докупить?

Если в 60 лет будущему пенсионеру не хватает стажа для пенсии, то его можно докупить. Сейчас стоимость каждого месяца – 2640 гривен. Однако позаботиться о будущей пенсии можно заранее. Если есть вероятность, что стажа не хватит, то украинцы могут самостоятельно вносить в ПФУ ежемесячно по 1320 гривен.