Украинцы с разных регионов страны сообщают о стремительном росте цен на такси. В последнее время стоимость проезда выросла в 2-3 раза.

Об этом рассказали в эфире "Сніданок з 1+1".

В Киеве и других крупных городах цены на такси подсочили на 30% и более. Рос стоимости проезда в столице владельцы служб такси объясняют большими пробками.

"Стоимость топлива не так сильно возросла. И вообще, бензин, дизель или газ – это только 20% цены проезда. Поэтому из-за роста стоимости литра на гривну или две, услуга такси не может подорожать на треть. Сейчас на цену проезда в основном влияют пробки", -отмечает владелец одной из служб такси Андрей Антонюк.

Также он отметил, что у легальных перевозчиков таких резких скачков нет. Максимум – 25-30%.

Легализации работы в такси в Украине,Министерство инфраструктуры,Рынок такси в Украине
Рынок такси в Украине

Он пояснил, что больше всего цены выросли у "агрегаторов" – в программах, которые связывают клиента со случайным водителем. Такие таксисты чаще всего права работать не имеют.

Во Львове клиенты жалуются, что в городскую службу такси дозвонится практически невозможно, поэтому приходится пользоваться этими приложениями. Однако, отмечают львовяне, в последние месяцы стоимость проезда удвоилась.

"Если раньше такая ситуация бывала во время часа пик по вечерам или из-за непогоды, то сейчас в городе один сплошной час пик с 6 утра до 12 ночи. Еще немного и львовские тарифы такси вырастут до столичных размеров, а расстояния в городе совсем другие", - рассказали жители Львова.

Украинцам советуют запастись номерами телефонов легальных такси. Это позволит сэкономить, ведь базовые тарифы, которые на первый взгляд выше, чем в приложениях, могут оказаться ниже конечной стоимости поездок, оформленных через приложения.

Кроме того, легальным такси разрешено двигаться по полосам для общественного транспорта, что позволит сократить время поездки.

Также по возможности нужно пользоваться такси не в пиковое время, а, к примеру, подождать около 30 минут. Тогда цены могут снизиться.

Стоит проверить тарифы у всех служб такси в городе и выбрать самую оптимальную компанию по цене, услугам и качеству.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще