Участница украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Татьяна Иванова считает, что после участия жителей оккупированных территорий в выборах в Госдуму России Кремль не сможет больше утверждать, что РФ не является участницей конфликта.

Об этом она сказала в эфире телеканала "Украина 24".

"Не только студентов заставляют голосовать на предстоящих российских выборах, это касается и "государственных служащих" в ОРДЛО. Это не только студентов касается, это очень большая часть населения Донбасса, проживающего на оккупированных территориях. Большинство из них будут вынуждены голосовать не потому, что они хотят, а потому, что это для них способ выживания", - сказала она.

Иванова подчеркнула, что если жители оккупированных районов Донбасса примут участие в выборах, то "Россия не сможет больше сказать ни в минских переговорах, ни на международных площадках или любых учреждениях, что "нас там нет".

Для того, чтобы жители оккупированных территорий смогли принять участие в выборах, Россия должна организовать там зарубежные округа.

"Если такие округа Украина там не будут созданы, то граждане России не могут голосовать на этих территориях", - пояснила Иванова.

Она также отметила, что реагировать на участие своих граждан в выборах в Госдуму РФ Украина должна обращаясь к международному сообществу – выборы должны быть признаны недействительными не только нашим государством, но и другими странами.

"Кроме того, будет соответствующая реакция на то, что эти территории не только оккупированы, но Россия считает их своими, если проводит выборы. А это значит - такая же аннексия, как и в Крыму ", - добавила она.