В предстоящем отопительном сезоне в Киеве тарифы на отопление и горячую воду могут вырасти на 40%.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевтеплоэнерго.

Главной причиной коммунальщики называют рос цен на природный газ.

Для того, чтобы избежать такого роста тарифов Киевтеплоэнерго обратилась в суд, где намерена добиваться заключения прямых договоров купли-продажи газа с АО "Укргазвыдобування", без посредников.

Также сообщается, что ТКЭ вынуждены покупать дорогой газ, чем заложено в тарифах, ведь в мае 2021 году были отменены ПСО.

По данным издания "Сегодня", жители столицы уже начали получать платежки за тепло. Летом горожанам начали присылать платежки с долгами за два предыдущих отопительных сезона.

Причиной в Киевтеплоэнерго назвали проведение перерасчета для 1,5 тысяч домов, где счетчики газа установлены не во всех квартирах. Важно, что пересчитать плату за отопление решили в местах общего пользования, а именно лестничных площадках, подвалах и чердаках.

В Киевтеплоэнерго объяснили, что пересмотрели суммы, потому что в июне изменилась методика расчетов, согласно которой предусмотрена вдвое большая нагрузка на квартиры со счетчиков на отопление мест общего пользования.

Используемая схема предусматривала, что расходы на места общего пользования составляют 10% от показателя домового счетчика, если в доме более чем шесть этажей. Эти 10% распределяли между всеми квартирами согласно отапливаемой площади.

Это давало предпосылки для киевлян оснащать квартиры счетчиками, ведь они могли экономить. Поэтому в Киевтеплоэнерго вернулись к предыдущей методике вычислений.