Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что после запуска "Северного потока-2" на 50% транзит российского газа через Украину может сократиться втрое – с 55,8 млрд кубометров до 18 млрд кубометров.

Об этом он рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

Галущенко подчеркнул, что в случае реализации проекта Россия будет использовать газ как политический инструмент, ведь Газпром является монополистом на экспорт голубого топлива.

Министр энергетики также отметил, что если бы к российскому газу имели доступ другие компания и если бы Третий энергопакет применили полностью, то ситуация была бы другой.

"Когда монополия очевидна, это огромная проблема с точки зрения возможной потери транзита. И не только для нас, но и для Европы", - добавил он.

По мнению Галущенко, если после запуска "Северного потока-2" транзит газа через сократиться до 15 млрд кубометров, то содержать ГТС Украина не сможет.

Герман Галущенко
Герман Галущенко

Министр отметил, что у него есть расчеты, как упадет транзит при эксплуатации "Северного потока-2" на 100%, но при его использовании на 50% прокачка упадет до "критических" 18 млрд кубометров.

Как рассказал Галущенко, Украина ведет переговоры с Турцией, а также другими странами и компаниями для того, чтобы, в частности, обеспечить газом украинцев. Он отметил, что сейчас наша страна должна найти способы увеличивать добычу газа, однако по прогонзам на 2021 год она сократиться на 5%.

"К сожалению, этому есть объективные объяснения, в частности истощения месторождений. Но почему не развиваем новые, где знаем точно, что газ есть?", - резюмировал он.