Министерство здравоохранения напомнило, что вакцинация то коронавируса в Украине является добровольной, но среди работников образования проводится просветительская работа, чтобы стимулировать их прививаться.

Об этом рассказал в эфире телеканала "Украина 24" рассказал спикер Минздрава Роман Борщ.

Он отметил, что полностью вакцинированы в Украине менее 30% учителей, и подчеркнул, что именно педагоги являются одной из основных групп риска.

"Ведь это те люди, которые ежедневно в своей работе контактируют с большим количеством людей, и имеют повышенный риск заболеть COVID-19", - сказал представитель Минздрава.

Борщ напомнил, что уже при переходе в "желтую" зону карантина школы, в менее 80% работников будут привиты, работать не смогут.

Вакцинация. вакцина Moderna
Вакцинация

"Это является одним из первых мероприятий, которые должны стимулировать учителей и работников образования прививаться и таким образом уберечь себя, своих родных, коллег и обеспечить таким образом очное обучение... Также мы продолжаем совместно с Министерством образования и науки и просветительскую работу, обеспечиваем всей необходимой информацией о процессе вакцинации, о вакцине", - отметил он.

Относительно того, рассматривает ли Минздрав более настойчивую стимуляцию учителей к вакцинации против коронавируса, Борщ напомнил, что прививки от COVID-19 украинцы получают добровольно, о принудительной вакцинации пока речь не идет.

Запись на вакцинацию в Украине
Вакцинация в Украине
Youtube.com

"Есть у нас постановление Кабинета министров, четко регламентирующее, в каких случаях может работать учреждение или не может... Сейчас в Министерстве не рассматривается какой-либо принудительный элемент или прививки каких-либо групп населения", - сказал он.

Борщ также подчеркнул, что в целом в Украине прививки получили почти 890 тысяч работников образования.