Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что новый Национальный план вакцинации должен поднять вопрос о вакцинации на более высокий уровень в нашей стране.

Об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV, сообщает Хвиля.

Максим Степанов рассказа, что на сегодняшний день в Украине действует так называемая Дорожная карта вакцинации, которая подразумевает 5 этапов вакцинации населения от коронавируса.

Вместе с тем, на заседании Совета национальной безопасности и обороны приняли решение о создании Национального плана вакцинации.

«Это, наоборот, поднятие вопроса вакцинации на более высокий уровень, с присоединением туда других министерств, например МИД, как министерства, которое будет сейчас максимально помогать в получении и доставке вакцин в Украину, так и ОГА, органов местного самоуправления», - проинформировал Максим Степанов.

Национальный план вакцинации предусматривает количество вакцинированных конкретно по месяцам.

«Мы на протяжении 2021 года должны вакцинировать большую часть населения Украины, чтобы у нас начал формироваться коллективный иммунитет», - подчеркнул Максим Степанов.

Напомним, глава Минздрава заявил, что Украина может начать выпуск вакцины от коронавирусной инфекции собственного производства. «В настоящее время в мире идет настоящая война за вакцины, которых по-прежнему не хватает. Власти других государств запрещают экспортировать препараты, на поставку которых ранее были заключены контракты, за которые уже заплатили. Это срывает сроки вакцинации. Вижу только один выход из этой ситуации. Он заключается в том, чтобы начать производство собственной вакцины от коронавирусной инфекции», — отметил Максим Степанов.

Читайте также: Транспортный локдаун в Киеве: афера или симулякр?

Как сообщала «Хвиля», 6 апреля комиссия Киевского совета по вопросам здравоохранения проведет рассмотрение проекта об обращении к парламенту и правительству с просьбой предоставить КГГА разрешение самостоятельно закупать вакцины от коронавируса COVID-19 у производителей. В проекте указано, что киевская власть готова выделить 140 млн. грн. из местного бюджета на приобретение вакцины от коронавирусной инфекции. Там упоминаются некоторые регионы Германии и Италии, которые отдельно от государства закупают препараты для прививки.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Нужно ли Украине вводить локдаун: как минимизировать потери из-за коронавируса и не убить экономику". Увеличение количества смертей от коронавирусной инфекции, с явной тенденцией к росту, в очередной раз актуализировало вопрос внедрения уже третьего по счету локдауну. Правительство находится в очень сложной и противоречивой ситуации. С одной стороны ему никто не выдвигает претензий по поводу ежедневных потерь, которые уже достигли трехсот в сутки. Например, недавняя гибель четырех морских пехотинцев вызвала куда больший резонанс в обществе, чем сотни смертей от COVID. С другой стороны правительственный квартал постоянно беспокоит «улица» как только власть начинает закрывать рынки, магазины, парикмахерские, ограничивать движение транспорта. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.