Россия угрожает государствам и международным организациям, которые приняли участие в учредительном саммите "Крымской платформы" в Киеве 23 августа.

Об этом сообщает ТАСС.

Так, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Крымская платформа – это "бесперспективная русофобская акция".

"Этим явлениям потакает и власть в Киеве, и этим проявлениями потакают и лидеры западного мира", - сказал он.

Сергей Лавров, Владимир Зеленский
Сергей Лавров

А представительница МИД России Мария Захарова заявила:

"Как мы и предупреждали, будем вынуждены рассматривать участие отдельных государств, международных организаций и их представителей в Крымской платформе как посягательство на территориальную целостность России, неизбежно должным образом отразится на наших отношениях".

Мария Захарова, борщ, нацизм, ксенофобия
Мария Захарова

Она еще раз озвучила позицию Москвы о том, что "вопрос возвращения Крыма в Россию был окончательно закрыт в марте 2014" путем проведения псевдореферендума, который нарушил и украинское и международное право на оккупированном украинском полуострове.

Крымскую платформу Захарова назвала "популизмом" и "оторванным от реальности политическим спектаклем". Целью этого "спектакля", по ее словам, было "только сохранения тематики временного пребывания Крыма в составе Украины в информационном пространстве".

Напомним, учредительный саммит Крымской платформы состоялся в Киеве 23 августа. В нем приняли участие представители 46 стран и международных или межгосударственных организаций.