Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм считает, что Крымская платформа позволит донести всем, что Крым – это Украина, а Российская Федерация должна нести ответственность за оккупацию полуострова и агрессию по отношению к Украине.

Об этом она заявила во время установочного саммита Крымской платформы 23 августа.

"Мы будем продолжать наши дипломатические усилия, которые мы применяем вместе с нашими союзниками и партнерами для разрешения конфликта на Востоке Украины. Мы хотим поставить Россию на место, и мы хотим добиться прекращения ее вмешательства на Востоке Украины и аннексии Крыма. Мы абсолютно преданно работаем в направлении помощи по решению этого конфликта. Мы считаем, что Крымская платформа действительно донесет ко всем долгожданную мысль, что Крым - это Украина и что Россию надо притянуть к ответственности за ее агрессию", - сказала Грэнхолм.

Крымская платформа
Крымская платформа

Министр энергетики США добавила, что Штаты и все делегаты Крымской платформы поддерживают Украину и осуждают аннексию Крыма Россией и отметила, что США гордятся тридцатилетним сотрудничеством с Украиной.

"Эти отношения еще больше укрепятся на следующей неделе, когда оба президента встретятся в Вашингтоне, округ Колумбия. От имени президента Байдена хотим заявить о поддержке Украины, ее реформ, вашей работы относительно североатлантических стремлением. Мы поддерживаем вашу борьбу с коррупцией и большем смысле - вашу более серьезную борьбу с российской агрессией. Наша поддержка будет оставаться конкретной, существенной", - отметила Грэнхолм .

Также американская чиновница заявила, что США продолжать поддерживать ВСУ, предоставляя защитное оружие и оборудование, которое поможет Украине бороться с агрессией РФ.

Отметим, что планируется, что Крымская платформа будет работать на четырех уровнях:

  1. Высший политический – главы государств и правительств.
  2. Уровень глав МИД и Минобороны.
  3. Межпарламентский уровень.
  4. Уровень неправительственных экспертов.