Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Турция с первых дней инициирования Крымской платформы поддерживала и в дальнейшем будет поддерживать ее работу.

Об этом сообщает пресс-служба ОП по итогам телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с турецким лидером.

«Убежден, что Крымская платформа станет действенным инструментом в деле освобождения незаконно оккупированного Крыма», – сказал Президент Турции.

Война в Нагорном Карабахе,Война Армении с Азербайджаном,Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган особо подчеркнул, что позиция Турецкой Республики по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах и непризнание незаконной аннексии Крыма остается неизменной и активно продвигается на всех международных площадках.

«Спасибо за вашу солидарность с украинским народом и такую четкую и последовательную позицию. Она крайне важна для нас. Особенно сегодня, накануне запуска Крымской платформы», – отметил Владимир Зеленский.

Президент Украины отдельно обратился к лидеру Турции с просьбой оказать содействие в освобождении более 100 крымских татар, которых незаконно удерживает Российская Федерация.

Лидер Турции поздравил Украину и украинский народ с 30-й годовщиной независимости, а также поблагодарил за участие украинских самолетов, вертолетов и спасателей в ликвидации последствий стихийных пожаров в Турции.