Руководитель главного управления школьного и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Юрий Кононенко рассказал, будут ли проводить линейки на 1 сентября, ведь сейчас в стране продолжает действовать адаптивный карантин.

Как отметил он в комментарии Фактам, никаких директивных указаний об обязательности линейки фактически не было, но она остается традиционной во многих школах.

"Вместе с тем не стоит говорить, что это пережиток прошлого. Этого не надо делать. Есть школы, где считают, что это нормально", - говорит он.

Кононенко отмечает, что линейки во время карантина проводить не запрещено.

"Краткую линейку 1 сентября желательно проводить. Однако, в принципе, быть линейке 1 сентября или нет - решает учебное заведение", - заявил он.

Представитель Минобразования также напомнил, что при проведении массовых мероприятий в современных условиях нужно не забывать о социальной дистанции. Кроме того, школы должны проанализировать эпидситуацию и определить, есть ли необходимость проводить линейку.

Работа школ во время карантина, Школы в Киеве, Прием документов в школу
Украинские школы

Кононенко рассказал, что дети начальной школы будут учиться без масок. Старшие ученики должны надевать маски, но только на переменах. На уроках они могут находиться тоже без масок.

В случае, если карантин ужесточат, то есть три варианта, как будут работать школы:

  1. Зеленая зона – школы будут работать в обычном режиме, проводятся очные занятия.
  2. Желтая и оранжевая зоны – для продолжения очного обучения нужен показатель вакцинации учителей и школьников не менее 80%, иначе – дистанционное обучение.
  3. Красная зона – посещать учебные заведения запрещено, кроме детсадов и начальной школы.

Отметим, что ранее Кононенко говорил, что школьников вакцинировать не требуется. Никаких указаний от Минздрава по вакцинации детей не поступало. Однако первоклассники обязательно должны принести медицинскую справку.