Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность псевдоспецслужбы так называемой "ЛНР" на подконтрольной Киеву территории.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что СБУ разоблачила агентов, которые планировали теракт на территории Украины, в частности готовились подорвать сотрудника украинской спецслужбы.

Злоумышленником, на которого вышли сотрудники СБУ, оказался 27-летний житель Северодонецка. Он вступил в ряды "спецслужбы ЛНР" в 2018 года и занимался вербовкой украинцев в прифронтовой территории. Также в 2018 году он получил "паспорт ЛНР", а в 2019 – российский паспорт.

СБУ
СБУ

Злоумышленник получил от кураторов из России задание – сформировать агентурную сеть, включая туда близких родственников сотрудников СБУ. Методами вербовки были шантаж и психологическое давление, а также угрозы физической расправы и лишения имущества, находящегося на временно оккупированной территории Украины.

Также сообщается, что этот 27-летний злоумышленник организовал минирование служебного авто сотрудника СБУ в Луганской области 29 июля, но сотрудникам украинских спецслужб удалось сорвать его план и раскрыть завербованных агентов.

Сейчас продолжаются мероприятия по выявлению и установлению других возможных агентов "псевдоспецслужбы".