Государственный банк ПриватБанк объяснил, почему может заблокировать карты постоянным клиентам.

Как отметил представитель банка в ответ на жалобу украинки на портале Минфин, такие действия – это забота о безопасности клиентов.

"Уважаемый Приват! Объясните мне, почему ваш оператор взял и заблокировал мою карту! Я сегодня делала платеж со своей карты, позвонила в банк для подтверждения, продиктовала оператору свои данные, на что он мне в грубой форме сказал, что мои данные не совпадают у него с чем-то и просто отключил мне доступ к моим средствам! Может у него плохое настроение? Или проблемы со слухом и что-то не так услышал? Я ваш клиент уже много лет! Никогда ничего подобного не случалось!", - написала украинка.

Также она рассказала, что блокировка карты создала ей крайне неудобную ситуацию, ведь женщина осталась без средств даже на то, чтобы доехать до отделения банка и решить этот вопрос.

"Приносим извинения, если наша забота о вашей безопасности вызвали вам неудобства. Действительно, иногда эта процедура может стать неожиданностью, однако нам нужно понимать, что операцию осуществляете именно вы, а не третье лицо. Бывают ситуации, когда мошенники получают доступ к мобильному путем перевыпуска сим-карты и в этом случае смс не является препятствием для них", - сообщил представитель банка.

Также в ПриватБанке отметили, что вопрос о разблокировке решился и для пользования средствами женщине нужно только подтвердить номер телефона в банкомате или терминале самообслуживания. Кроме того, в банке пообещали проверить диалог клиентки с оператором и сообщить о результатах.