Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреисус призвал ввести мораторий на ревакцинацию от COVID-19. Это позволит доставить больше доз вакцин в страны, где многие не получили даже одного укола.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Associated Press.

Речь идет о введении третьей дозы. ВОЗ предлагает ввести мораторий до конца сентября.

"ВОЗ призывает ввести мораторий на ревакцинацию минимум до конца сентября, чтобы дать возможность вакцинировать не менее 10% населения каждой страны", - заявил Гебреисус 4 августа.

Глава ВОЗ считает, что мораторий нужно вводить в первую очередь в богатых странах, где большая часть населения уже получила две дозы вакцины.

Гебреисус также еще раз призвал страны к глобальной солидарности в борьбе с COVID-19 и вновь обратился к богатым странам с просьбой помогать бедным.

"Нам нужно сотрудничество всех, особенно тех стран и компаний, которые контролируют глобальные поставки вакцин", - сказал глава ВОЗ.

Гебреисус также считает, что обязательства по выполнению мировых задач по вакцинации от коронавируса должны взять на себя государства G20.

Отметим, что о начале введения третьей дозы вакцины от коронавируса заявили Израиль, Франция, Германия и страны Ближнего Востока. Также этот вопрос рассматривают США и Великобритания в контексте защиты от распространения от штамма "Дельта".

Эксперт в области здравоохранения Вадим Аристов в беседе с политологом Юрием Романенко рассказал, хватит ли коек в украинских больницах при вспышке заболеваемости штаммом "Дельта" и кто не сможет пережить ближайшую осень: