Кабинет министров Украины планирует списать долги за газ на сумму 100 миллиардов гривен.

Об этом говорится в видео на YouTube-канале "Народна думка".

Автор ролика рассказал, что правительство намерено списать долги, которые образовались за начисление температурных коэффициентов, а также задолженности тепло- и газопоставщиков.

"Они хотят 100 миллиардов гривен, а именно такая сумма долга сейчас накопилась, просто списать с бюджета. То есть, перекрыть его за счет плательщиков налогов", – объяснил он.

Блогер считает, что списание большой части долгов – это нечестная "выручаловка" компаний, которые поставляют газ.

"Раньше весь газ поставлялся преимущественно газсбытами, которые на 90% принадлежат Фирташу (скандальному олигарху – ред.). Тогда жесткого мониторинга газа не было. Не мерили, кто сколько взял. И там организовались долги. Сейчас газопоставляющих компаний уже более 50 и нет четкого механизма регулирования, кто сколько взял и непонятно, кто его использовал. Поэтому пришли к такой мысли, что "давайте все обнулим и начнем считать уже конкретно, кто сколько взял, кто сколько продал, кому сколько люди заплатили, кто за что рассчитался". Вот в таком плане", – рассказал он.

Автор ролика указал на то, что людям с долгом всего 200-300 гривен приходят повестки в суд, а олигарху хотят простить задолженность в десятки миллиардов.

Он отметил, что одним списывают многомиллиардные долги, а другим готовят третью платежку – за обслуживание сети в доме.

Советуем прослушать беседу эксперта Украинского института будущего, шеф-редактора "Хвилі Юрия Романенко и экономиста Виктора Скаршевского о том, что Украине угрожает рост цен на газ.