Владимир Зеленский заявил, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) рассмотрит вопрос тарифов на электроэнергию для населения.

По мнению президента Украины, для некоторых категорий цены должны быть ниже 1,68 гривен за кВт*ч. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его пресс-конференцию.

"Я считаю, что мы должны сделать все, чтобы цены на электроэнергию для людей не поднимались. Во-вторых, это фейковая информация, что с 1 августа цены на электроэнергию для людей будут выше. Сильно подменяют понятия, потому что для каких-то предприятий что-то растет, но я бы тут не говорил бы об обществе", - отметил Зеленский.

По его словам, украинцев скоро проинформируют о принятых решениях.

"Я попросил вынести этот вопрос на заседание СНБО на этой неделе, чтобы люди поняли, что с 1 августа сюрпризов не будет… Я считаю, что у нас есть население, которое не может себе позволить платить даже 1,68 гривен. Поэтому СНБО будет рассматривать этот вопрос и рассматривать возможное снижения цены на электроэнергию для этих категорий населения", - добавил Зеленский.

Он также отметил, что сюрпризов не будет и с тарифом на газ для населения. В частности, касательно газа будет действовать годовой тариф, который "выгоднее, чем в Европе".

"Хотел бы, чтобы на местах власть тоже понимала, то,что мы предложили, по сравнению с мировыми ценами на газ. Годовой контракт, он лучше, чем цены на территории всей Европы. Вы можете посмотреть на мировые цены. Местная власть должна коммуницировать, что это выгодно и правильно", – сообщил Зеленский. Соответствующее заявление глава государства озвучил на форуме "Україна 30. Децентралізація".

Смотрите также беседу политического эксперта Юрия Романенко с экономистом Виктором Скаршевским о вероятности роста коммунальных тарифов в Украине и ситуации в газовой системе Украины: