Экономист Виктор Скаршевский считает, что в будущем отопительном сезоне цены на газ для населения не изменятся, а вот теплокоммунэнерго могут поднять тариф.

Свое мнение он высказал во время беседы с шеф-редактором "Хвилі" Юрием Романенко.

Экономист объяснил, что сейчас в тарифах на тепло учитывается цена газа в 4-4,5 грн./кубометр, но сейчас разрабатываются новые тарифы, в которых стоимость газа будет порядка 7,5-8 грн./кубометр.

Но, подчеркивает Скаршевский, по такой цене тепловики смогут купить газ только у Укргаздобычи, ведь на хабах Европы стоимость голубого топлива достигла рекордных отметок, которая в перерасчете в гривны составляет более 16 грн./кубометр. Однако, подчеркнул он, "Укргаздобыча не резиновая".

"Но тут у меня вопрос. Смогут ли для теплокоммунэнерго организовать газ по такой цене. Предполагаю, что она может доходить до 10 грн./кубометр для теплокоммунэнерго, что сразу же скажется на тарифе на тепло для населения", - добавил экономист.

Рекомендуем посмотреть беседу Юрия Романенко с Александром Павловским, который является партнером в "Тесла-Энерго", о перспективах "зеленой" энергетики в Украине: