Экономист Виктор Скаршевский объяснил, как могут измениться тарифы на газ и тепло в новом отопительном сезоне.

Свое мнение он высказал во время беседы с шеф-редактором "Хвилі" Юрием Романенко.

"Что касается населения и цен на газ в отопительный сезон – все прогнозировано, потому что этот годовой тариф действует до 1 мая 2022 года. То есть населению желательно держаться за него и желательно нашей власти не отменять этот подход. Я надеюсь, они его не отменят", - сказал экономист.

Скаршевский отметил, что на европейских хабах стоимость газа достигла рекордных отметок – в переводе в гривны стоимость одного кубометра составляет около 16 гривен. Также он отмечает, что если еще украинские газоснабжающие компании добавят свою наценку, то на сегодняшний день кубометр газа в Украине будет стоить около 18 гривен. Но это было бы только в том случае, если бы украинцы до сих пор находились на Месячном газовом тарифе, которые ранее предлагали поставщики.

Также в будущем отопительном сезоне не будет действовать мораторий на тарифы на тепло. В прошлом году действие моратория позволило удержать тарифы. В этом году моратория нет. Кроме того, у тепловиков закончилось действие спецобязательств, то есть теперь они будут вынуждены покупать газ с рынка, который сейчас вдвое дороже, чем заложено в тарифе на тепло.

"Стоимость газа в тарифе на тепло составляет 70%, а иногда и 80% от всего тарифа. То есть если газ дорожает в два раза, то в среднем подорожает и тепло. И исходя из того, что расходы на тепло в отопительный сезон самые большие в структуре расходов на ЖК-услуги, это означает, что резко повысятся расходы граждан в этом отопительном сезоне в отличие от прошлого", - отметил Скаршевский.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с Андреем Закревским о нефтегазовом переломе Украины: