Украинцы могут избавиться от бумажных чеков, ведь их вскоре заменят на электронные. Первым банком, который предоставил услугу клиентам, станет monobank.

Об этом пишет gsminfo.

Храниться чеки или даже гарантии на купленный товар будут в специальном приложении, что гарантирует сохранность документов

«Уже вскоре украинцы смогут совсем отказываться от чека в процессе расчета, оставляя себе лишь его электронную копию. Гарантия, и другие документы, которые выдают клиентам в процессе приобретения товара, также можно будет сохранять в нашем приложении», – сообщил один из основателей monobank Дмитрий Дубилет.

Новая услуга доступна и другим банкам, но для этого им нужно будет пройти процедуру интеграции с сервисом программных касс Checkbox.

Как отметил Дубилет, подобные кассовые аппараты в Украине уже есть и их количество постоянно растет, а monobank сейчас как раз находится на завершающей стадии интеграции с данным сервисом.

Кроме того, мобильный банк намерен запустить в оборот биткоин-карты, что позволит клиентам monobank легко и прозрачно работать с криптовалютой.

Дубилет напомнил, что вскоре при оплате картой в чек будет передаваться так называемая «маска» использованной карты. Таким образом украинцев пытаются уберечь от мошенничества с банковскими счетами.

Смотрите новый выпуск программы "Романенко. Беседы" с экс-замом главы МИД Александром Чалым, в котором эксперт рассказал, как Украина отказывалась от ядерного оружия и была ли альтернатива и почему США поставила ультиматум в вопросе ядерного оружия на территории Украины: