Кабинет министров не принял постановление о защите прав потребителей при получении контент-услуг либо отказе от них, поэтому мобильные операторы Vodafone, Киевстар и lifecell смогут продолжать без предупреждения списывать деньги со счетов абонентов за навязанные услуги.

Об этом пишет портал «Хвиля».

Несколько лет назад Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), предложила защитить украинцев от навязывания платных контент-услуг путем изменения Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг. Она также хотела ввести запрет на оказание услуг при отсутствии денег на счете абонента.

В профильном комитете парламента заявили, что в следующем году начнет действие закон "Об электронных коммуникациях", в связи с чем менять правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг неэффективно. Такое мнение поддержал и Кабмин.

НКРСИ остановила разработку нормативно-правового акта, предусматривающего защиту потребителей от навязывания мобильными операторами услуг.

Советуем к просмотру: эксперт Павел Щелин в беседе с шеф-редактором портала «Хвиля» Юрием Романенко рассмотрели климатические изменения, которые продуцируют цепочку трансформаций в энергетике и других сферах.