По мнению европейских экспертов инициативы EU4Digital, мобильные операторы Украины Киевстар, Vodafone и Lifecell могут снизить стоимость роуминга в ближайшие пять лет.

Об этом пишет today.ua.

Сообщается, что уже в 2021 году Украина, Азербайджан, Беларусь, Армения, Грузия и Молдова планируют подписать соглашение «Роуминг как дома», согласно которому с 2022 года может появиться дешевый роуминг между странами.

Кроме того, подписание документа станет фактором, который позитивно скажется на качестве связи, количестве абонентов и ценах на услуги мобильных операторов. Также соглашение создаст платформу для сотрудничества со странами Евросоюза в вопросах роуминга.

Мобильные операторы
Мобильные операторы

Снижение цен для украинцев с 2022 года прокомментировали в компании Lifecell. Отмечается, что вопрос стоимости доступа к сетям стран Восточного партнерства остается нерешенным. Оптовая стоимость в некоторых случаях превышает 30 евроцентов. В о же время НКРЭКУ ограничивает стоимость доступа к украинским сетям 10 евроцентами.

В Lifecell ожидают вступления в силу с 1 января 2022 года закона "Об электронных коммуникациях". Документ предусматривает отмену регулирования стоимости доступа к украинским мобильным сетям, что позволит операторам договариваться о более привлекательных тарифах для украинских абонентов.