Глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и министром экономики германии Петером Альтмаером возможность интеграции Украины в водородную экономику, как способа уменьшения потребления природного газа и снижения энергозависимости от России.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Украина стремится осуществлять «Зеленый переход», так же как и Европейский Союз. Через 15-20 лет это может привести к тому, что как Украина, так и Европа будет использовать существенно меньше природного газа - в результате повышения уровня энергоэффективности, перехода на возобновляемые источники энергии, использования «зеленого водорода» как носителя энергии», - написал Витренко.

Он отметил, что у Украины есть значительный потенциал для производства «зеленого водорода» и его экспорта в Европу, в частности в Германию, поэтому вопрос интеграции Украины в водородную экономику Европы также обсуждался.

Витренко подчеркнул, что интеграция является важным фактором безопасности Украины и Европы, ведь параллельно является фактором сдерживания полномасштабной агрессии России.

Ангела Меркель, отравление навального, нагорный карабах
Ангела Меркель

Глава НАК отметил, что обсудил с Меркель то, как Нафтогаз может стать драйвером интеграции Украины в водородную экономику Европейского союза. Меркель и Витренко наметили следующие шаги для этого и отметили важность создания пилотных проектов.

«Мы также нашли понимание относительно того, что перспективы стратегического партнерства, которые позволят нам кардинально изменить ситуацию через 15-20 лет, не снимают текущие вопросы гарантирование безопасности Украины, в частности энергетической и экономической. И мы объяснили, как этой безопасности угрожает Северный поток-2», - подчеркнул глава Нафтогаза.

Детали осуждения данного вопроса Витренко пообещал предоставить позже, «когда будут согласованы конкретные встречи».