Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ходе телефонного разговора с сопредседателем группы поддержки Украины в Палате представителей США, конгресвуменом Марси Каптур пригласил американскую сторону инвестировать в производство водорода в Украине и создание инфраструктуры для его транспортировки в Европу.

Об этом сообщила пресс-служба МИД.

"По нашим подсчетам, Украина может удовлетворять спрос европейского рынка на "зеленые" источники энергии, став крупнейшим поставщиком водорода", - отметил Кулеба. Министр отметил, что в 2020 году Европейский Союз утвердил долгосрочную стратегию реформирования сектора энергетики на основе экономики низкоуглеродистой потребления. Кроме того, стороны обсудили противодействие Северному потоку-2", - говорится в сообщении.

Читайте также: Почему водород сделает Украину экономической периферией?

Конгресвумен Каптур отметила, что группа поддержки Украины готова и в дальнейшем вместе с другими членами Палаты представителей и Сената США прилагать усилия для сдерживания Российской Федерации от дальнейших агрессивных действий против украинского государства. В свою очередь, Кулеба поблагодарил Каптур за ее личный вклад в укрепление двухпартийной и двухпалатной поддержки Украины в Конгрессе США, продвижение важных для украинского государства законодательных инициатив.

Напомним, по мнению энергетического эксперта Андрея Китаева, Украина рискует не попасть в закрытый "водородный" клуб.

Он отметил, что водородная трансформация окончательно определит место Украины в мире.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с экономистом, советником президента Украины Владимира Зеленского Олегом Устенко. В ней были затронуты причины турбулентности глобальной экономики на фоне политического обострения, связанного с событиями в Беларуси:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram