Заявление самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко о закрытии границы с Украиной вредит в первую очередь белорусскому народу.

Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, передает Интерфакс-Украина.

"Мы никогда не вмешивались во внутренние дела Беларуси. Не собираемся этого делать и в будущем. Ожидаем такой же позиции Минска: чтобы северная граница оставалась пространством безопасности", - подчеркнул дипломат.

По его словам, Украина поддерживает законные интересы белорусов, заслуживающих достойной жизни в демократической стране, где уважают права человека.

"Зато позиционирование Украины как внешней угрозы укладывается в политику дезинформации, репрессий и запугивания белорусского населения. Убеждены, что никакие абсурдные обвинения и запугивания не смогут отвернуть белорусский народ от дружественного украинского народа и Украины как государства, которое уважает и защищает права людей", - подытожил Николенко.

Как писала "Хвиля", Лукашенко пригрозил Европе ответить на санкции. Так, по его словам, Беларусь преркатит защищать границы ЕС от "мигрантов, контрабанды и наркотрафика".