Лидеры стран-участниц саммита "Большой семерки" обеспокоены ситуацией в Беларуси и обратились к режиму самопровозглашенного "главы" РБ Александру Лукашенко.

Главные решения, принятые G7, собрала "Хвиля" со ссылкой на коммюнике саммита.

На саммите подняли вопрос необходимости проведения в Беларуси новых президентских выборов. Ведь G7 беспокоит не только нечестные выборы в стране, но и нападки со стороны самопровозглашенного "главы" Беларуси Александра Лукашенко и его соратников у власти на права человека, основные свободы и международное право, в частности, из-за захвата пассажирского самолета Ryanair, задержания журналиста, экс-главреда Nexta Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги.

Режим диктатора Лукашенко призвали изучить и реализовать все рекомендации независимой экспертной миссии в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и пойти на конструктивный диалог со всеми слоями общества, а также провести новые свободные и справедливые выборы.

Отметим, что лидеры G7 признали Россию стороной конфликта на Донбассе и обратились к президенту России Владимиру Путину. Политики поддержали территориальную целостность Украины. Более того, Кремль и поддерживаемых им боевиков призвали конструктивно взаимодействовать со сторонами переговорного процесса и соблюдать режим прекращения огня, а также отдельно призвали расследовать применение "химического оружия" (в отношении оппозиционера Алексея Навального).

Также читайте статью "История отношений Порошенко и Медведчука - это история об изнасиловании Украины"

Напоминаем, что президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель лично обсудили Украину и "Северный поток-2" на саммите G7. Отмечается, что для Германии и США "жизненно важно", чтобы Украина не потеряла транзит российского газа.

Ранее телеканал NBC сообщил со ссылкой на источники, что Джо Байден даст "жесткий сигнал" Владимиру Путину по агрессии в Украине.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с директором артистов Анной Салатой о кризисе института брака в мире и женской эмансипации. В беседе задевается глубокий пласт проблем социальных отношений в Украине

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram