Телеканал "Беларусь 24" запрещен к ретрансляции в Украине из-за размещения в его эфире аудиовизуальных произведений, запрещенных для демонстрации на территории Украины, и фильмов с участием актеров, внесенных Министерством культуры и информационной политики в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности нашего государства.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, которое было принято на заседании 10 июня 2021 года.

"Некоторое время эфирное наполнение этого канала заметно отличалось от типичных провластных белорусских, так как это международная версия, очевидно, они на это обращали внимание. Но недавно нашим мониторингом были зафиксированы нарушения", - объяснил член Национального совета Максим Оноприенко.

Так, в ходе проведенного специалистами регуляторного органа мониторинга программного наполнения телеканала "Беларусь 24" в период с 19 по 22 мая 2021 было обнаружено трансляцию передач:

  • "Понять и обезвредить" с участием Олега Газманова;
  • "Последний день" с участием ведущего Бориса Щербакова;
  • "Славянский базар. Союзное государство приглашает. Песнярам - 50. Выпуск 1" с участием Кормухина;
  • Панорама", где в сюжете "Украинский след в попытки госпереворота в Беларуси" (от 21 мая) звучали враждебные высказывания в адрес батальона "Донбасс", а сюжете "Зеленский отказал русским в праве считаться Коренным народом" (от 22 мая) распространялась недостоверная информация, которая дезинформирует аудиторию.

Также читайте беседу с Игорем Тышкевичем "Лукашенко стабилизировался, но не победил"

Напоминаем, что верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель впервые публично назвал непризнанного "главу" Беларуси Александра Лукашенко диктатором. в рамках обсуждения вынужденной посадки пассажирского самолета Ryanair с целью задержания оппозиционного блогера, экс-главреда Nexta Романа Протасевича.

Отмечается, что в Евросоюзе рассмотрят возможность отключения Беларуси от SWIFT.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с аналитиком Ильей Кусой о завершении строительства "Северного потока-2". Эксперт разобрали, почему позиция Украины по газопроводу абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram